ГЕПАТОЗАЩИТНОЕ ДЕЙСТВИЕ ФЛАВОНОИДОВ ВИКИ ИЗМЕНЧИВОЙ И ВИКИ ОБРУБЛЕННОЙ

Для профилактики и лечения варикозного расширения и флебитов широко применяются флавоноиды гесперитин, диосметин и их 7-гликозиды. В настоящее время из травы вики посевной (V. sativa L.) предложены: субстанция, обладающая гипотензивным действием, препарат пифламин, нормализующий показатели углеводного, белкового, липидного обменов, повышающий активность антиоксидантной системы и восстанавливающий процессы желчеобразования и желчеотделения. Сумма флавоноидов из вики Баланзы (V. Balausae) проявляет более выраженный гипотензивный эффект в сравнении с папаверином; а сумма гликозидов диосметина из вики обрубленной (V. trunkatula Fich. ex Bibi) характеризуется гиполипидемическим и капилляроукрепляющим действием. Доказано, что по действию на свертывающую и фибринолитическую системы крови диосмин сходен с гепарином, но в отличие от него, обладает низкой токсичностью и минимальным побочным действием. Цель наших исследований — сравнительное изучение гепатопротекторных свойств суммы гликозидов диосметина, выделенной из вики изменчивой — Vicia tenuifolia Roth. (V. variabilis L.) и вики обрубленной.

Оганесян Э.Т.
Доркина Е.Г.
Андреева О.А.
Терехов А.Ю.