ДОКЛИНИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЛОХЕИНА

Лохеин — экстракт солянки холмовой (Salsola collina Pall.) — высокоэффективное гепатопротективное средство, превосходящее по активности легален. Он содержит глицинбетаин, каротиноиды, высшие жирные кислоты, сапонины, стерины (бета-ситостерин, стигмастерин) и их гликозиды, флавоновды, алкалоиды изохинолиновой группы, а также минеральные соединения, включающие около 20 макро- и микроэлементов. Лохеин зарегистрирован МЗ РФ как БАД к пище; защищен патентом РФ и товарным знаком; производится в форме жидкого спиртово-водного извлечения (экстрагент — 25% спирт этиловый) и сухого гранулированного экстракта, получаемого путем низкотемпературной вакуумированной сушки жидкого экстракта и последующей грануляции; содержит в качестве наполнителя глюкозу или сорбит (для больных диабетом). Цель работы — изучение острой и хронической токсичности сухого экстракта солянки холмовой (лохеина), оценка его мутагенной активности, эмбриотоксических, тератогенных, аллергизирующих и иммунотоксических свойств.

Саратиков А.С.
Ахмеджанов Р.Р.
Новожеева Т.П.
Баширова Л.В.