СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЭЭГ У КРЫС С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ГЕНЕТИЧЕСКИ ДЕТЕРМИНИРОВАННОЙ ТРЕВОЖНОСТИ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ЭТАНОЛА

Исследованы особенности изменения ЭЭГ крыс с разным уровнем генетически детерминированной тревожности под воздействием этанола в разных дозах. При повышенной тревожности (линия MR) через 10-70 мин после введения низкой дозы не отмечено усиления пространственной синхронизации и пространственной неупорядоченности потенциалов, характерного для крыс, не имеющих признаков тревожности (линия MNRA). У "высокотревожных" крыс по сравнению с "низкотревожными" при средней и высокой дозах этанола отмечается более выраженный рост узкополосного пика когерентности и спектральной мощности тета-активности - 5.75-7.25 Гц. Это интерпретируется как усиление у первых активности лимбических структур. Достоверное снижение высокочастотных составляющих ЭЭГ при повышенной тревожности происходит при более высоких дозах этанола, что предположительно оценивается как показатель увеличения у "высокотревожных" особей порога анксиолитического эффекта этанола.

Середенин С.Б
Свидерская Н.Е.
Кожечкин С.Н.
Коштоянц О.Х.