ИММУНОСТИМУЛИРУЮЩАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЛИКОМПОНЕНТНОЙ ВАКЦИНЫ «ИММУНОВАК-ВП-4» И ГРИППОЛА ПРИ СОВМЕСТНОМ ВВЕДЕНИИ

Проведено экспериментальное изучение иммуностимулирующей активности терапевтической бактериальной поликомпонентной вакцины ВП-4 и профилактической вакцины гриппол при их совместном и раздельном введении на модельной инфекции мышей, вызванной Salmonella typhimurium. Установлена иммуномодулирующая активность обоих препаратов. При одновременном подкожном введении ВП-4 и гриппола их иммуностимулирующая активность не снижалась, однако при раздельном введении этих препаратов с интервалом в 14 суток защитная активность каждого из них была существенно меньше. На модели клебсиеллезной инфекции у мышей при заражении через 4 недели после иммунизации ВП-4 обеспечивала выживаемость 78,6% мышей, тогда как при введении гриппола выживаемость мышей не отличалась от группы непривитых животных. При оценке иммуностимулирующей активности этих препаратов в условиях профилактики гриппа и ОРЗ в детских организованных коллективах выявлено, что использование ВП-4 или гриппола в сочетании с ВП-4 значительно снижает число вторичных бактериальных осложнений у детей.

Семенова И.Б.
Егорова Н.Б
Семенов Б.Ф.
Ефремова В.Н.