ДЕТЕКЦИЯ МОЛЕКУЛЯРНЫХ МАРКЕРОВ БАКТЕРИЙ В ТКАНИ КЛАПАНОВ СЕРДЦА В НОРМЕ И ПРИ ПАТОЛОГИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДА ГАЗОВОЙ ХРОМАТОГРАФИИ И МАСС-СПЕКТРОМЕТРИИ

С помощью газовой хроматографии и масс-спектрометрии проведен анализ материала клапанов сердца 31 пациента. Разработан алгоритм детекции масс-спектральных параметров, позволяющих определять около 200 известных жирных кислот, альдегидов и стеролов микроорганизмов, что достаточно для выявления и количественного определения более 170 таксонов клинически значимых микроорганизмов на уровне рода или вида. Выявлены качественные и количественные отличия в составе микробных маркеров клапанов эндокарда в норме и при патологии, в частности, при инфекционном эндокардите (ИС). Подтверждено участие 37 таксонов микробов. Уровень колонизации эндокарда при ИС достигает 2 —7х10.м.кл./ г ткани клапана (что в 2 раза превышает эквивалентные концентрации маркеров в норме). Выявлено, что ведущими в количественном отношении являются Cardiobacterium hominis.

Белобородова Н.В.
Осипов Г.А.
Хабиб О.Н.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии