ПЦР-ГЕНОТИПИРОВАНИЕ ГОСПИТАЛЬНЫХ ИЗОЛЯТОВ ACINETOBACTER

В полимеразной цепной реакции с универсальными праймерами проведено генетическое типирование 13 изолятов Acinetobacter baumannii-13TU, выделенных в течение годичного периода от пациентов Пермской областной клинической больницы. Культуры ацинетобактеров были неотличимы по фенотипическим тестам и антибиотикограмме, обладали устойчивостью к беталактамам и гентамицину. По результатам амплификации полученные изоляты разделяются на две группы (из 7 и 6 соответственно). Выявление «эпидемических» штаммов, в т.ч. способных к длительной (более 5 месяцев) персистенции в госпитальной среде, может свидетельствовать о возрастании роли ацинетобактеров в качестве возбудителя внутрибольничной инфекции.

Максимов А.Ю.
Мочалова Т.И.
Соломенный А.П.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии