ЭВ0ЛЮЦИЯ ВЗГЛЯДОВ НА ЭТИОЛОГИЮ ГЕПАТИТА (К 40-ЛЕТИЮ ОТКРЫТИЯ «АВСТРАЛИЙСКОГО АНТИГЕНА»)

Открытие «австралийского антигена» привело не только к скорой идентификации возбудителя гепатита В, но и оказалось мощным стимулом для дальнейших плодотворных изысканий в области изучения этиологии вирусных гепатитов. Учитывая исключительно важную роль этого открытия для дальнейшего развития науки Нобелевский комитет счел целесообразным присудить Нобелевскую премию по физиологии и медицине за 1976 г. ее автору — Б. Бламбергу. Заметим, что спустя почти 25 лет, в 2000 г. вместе с Майклом Хаутоном, группа которого впервые идентифицировала вирус гепатита С (1989), был удостоен и весьма престижной премии Альберта Ласкера. С того памятного дня, когда Бламберг обнаружил в геле тонкую красную полоску преципитации HBsAg, прошло 40 лет. Сегодня мы знаем, что это событие положило начало новому этапу в изучении этиологии вирусных гепатитов. А тогда еще никто не знал, что до открытия вируса гепатита А оставалась всего 10 лет, вируса гепатита Е — 20 лет, а вируса гепатита С — 25 лет. Но это уже другие, хотя и не менее интересные истории.

Михайлов М.И.
Мамедов М.К.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2004