ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Необходимо пересмотреть модель управления качеством медицинской помощи и организацию клинико-экспертной деятельности. Прежде всего, назрела необходимость в подготовке нормативных актов, регулирующих данные вопросы. Экспертная оценка качества лечебно-диагностического npoцесса у больных с острыми и хроническими формами позволила выявить отклонения от правил и инструкций по ЭВН у половины больных; у четверти - неудовлетворительное ведение медицинской документации; в 42% случаев нарушены правила и сроки представления истории болезни на КЭК. Анализ качества медицинской помощи больным и деятельности заведующих отделениями свидетельствует о низкой эффективности существующего внутреннего (ведомственного) контроля в поликлиниках г. Москвы и о необходимости усилить внимание к проблемам организации клинико-экспертной деятельности как в лечебно-профилактических учреждениях, так и на территориальном уровне.

Боброва И.Л.
Голубева А.Л.

Издание: Здравоохранение
Год издания: 2004