ТРАНСПУПИЛЛЯРНАЯ ДИОД-ЛАЗЕРНАЯ ТЕРМОТЕРАПИЯ: ВОЗМОЖНОСТИ В ЛЕЧЕНИИ МАЛЫХ МЕЛАНОМ ХОРИОИДЕИ

Меланома хориоидеи (MX), являясь редким глазным заболеванием (встречается у 2 - 13,3 человек на 1 миллион, представляет собой актуальную проблему офтальмологии, поскольку прогноз заболевания оценивается не только с точки зрения сохранения глаза как функционального и косметического органа, но и с точки зрения сохранения жизни пациента. Сегодня ликвидационный метод лечения внутриглазных опухолей - энуклеация - отошла на второй план, поскольку прочные позиции заняли органосохранные методы лечения: транссклеральная брахитерапия, наружное облучение глаза различными источниками излучения, лазеркоагуляция, криодеструкция, хирургическое удаление и др. Учитывая необходимость сохранения зрительных функций для улучшения качества жизни и профессиональной трудоспособности пациентов, современные задачи офтальмоонкологов расширяются и включают в себя не только повышение эффективности органосохранного лечения, но и поиск функционально-сберегающих методов терапии МХ.

Линник Л.Ф.
Семикова Т.С.
Яровой А.А.
Иойлева Е.Э.