ЗНАЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ДИАГНОСТИКЕ КАРДИТОВ ПЕЦИЛОМИКОЗНОЙ ЭТИОЛОГИИ

Целью исследования было изучение содержания лактатдегидрогеназы (ЛДГ) и общих фосфолипидов у детей раннего возраста с пециломикозными кардитами. Было обследовано 40 детей раннего возраста с миокардитами, у 20 из них была доказана пециломикозная этиология заболевания. Исследование показало, что уровень как ЛДГ, так и общих фосфолипидов был выше у детей с кардитами пециломикозной этиологии, чем у детей с кардитами другой этиологии. Эти данные отражают патогенетическую сущность кардиопатологических процессов, вызванных грибами рода Paecilomyces и могут служить дифференциально-диагностическими и прогностическими критериями.

Ахунова А.М
Юлаев М.Ф.
Шадиева Х.Н.
Шадиева О.И.