ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА ПРИ ТЕРАПИИ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

Особенностями антимикробной терапии пациентов с хроническим простатитом в амбулаторной практике являются: 1) частое назначение антимикробных препаратов 97,5 % пациентов; 2) необоснованный выбор антимикробных препаратов для эмпирической терапии у 32,3% пациентов; 3) необоснованное назначение комбинаций антимикробных препаратов у 26,5% пациентов; 4) несоблюдение режимов дозирования антимикробных препаратов (ципрофлоксацин 15%, доксициклин 15%, метронидазол 81% случаев); 5) несоблюдение рекомендованных сроков лечения и 83% случаев. Таким образом, несоответствие антимикробной терапии хронического простатита в амбулаторной практике современным рекомендациям свидетельствует о необходимости активного внедрения национальных стандартов диагностики и терапии, а также разработки мер по контролю за их исполнением.

Страчунский Л.С.
Искоротинский Е.В.

Издание: Андрология и генитальная хирургия
Год издания: 2004