ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ СЕРОДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ВЫЗЫВАЕМЫХ ВОЗБУДИТЕЛЯМИ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕВЫХ БОРРЕЛИОЗОВ (БОЛЕЗНЬ ЛАЙМА). СООБЩ 1. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ИММУНОФЕРМЕНТНЫХ ТЕСТ-СИСТЕМ I ПОКОЛЕНИЯ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ВЫЯВЛЕНИЕ АНТИТЕЛ К BORRELIA ИГBURGDORFERI SENSU

На клиническом материале в условиях шифрованного опыта были проведены сравнительные исследования 4 зарубежных и 1 российской тест-систем первого поколения, используемых для выявления антител класса G или суммарных антител к B.burgdorferi s.l. Отмечены перекрестные реакции с сыворотками, полученными от больных сифилисом, инфекцией Эпштейна — Барр, цитомегаловирусной инфекцией и системной красной волчанкой. Наилучшие показатели специфичности и чувствительности отмечены у тест-системы «Enzygnost Borreliosis».

Манзенюк И.Н.
Воробьева М.С.
Арумова Е.А.
Баранова Е.В.