ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА КОРНЯ ЧЕРНОБЫЛЬНИКА (ARTEMISIA VULGARIS L.)

При изучении химического состава полыни традиционно группируют в зависимости от принятых подродов и секций. Исследуемый вид относится к секции Artemisia Poljak, представители которой, несмотря на широкое распространение и применение в научной и народной медицине, в целом слабо изучены в химическом отношении. Исследования состава эфирных масел, выделенных из корней полыни, почти не проводились, однако немногие данные о составе таких масел показывают на возможную большую их насыщенность, по сравнению с маслами из надземных частей растений. По имеющимся литературным данным, корни чернобыльника содержат 0,1 - 0,2 % эфирного масла, в составе которого большой процент занимают сесквитерпены, в частности сесквитерпеновые лактоны. Сесквитерпеновые лактоны, как правило, содержат один Y-лактонный цикл, немногие из них содержат Y- и бета-лактонные циклы, другие являются бис-Y-лактонами. Кроме лактонного цикла, они, как правило, содержат кетонную, гидроксильную, эпоксидную или сложноэфирные группы. Известны также сесквитерпеновые лактоны, содержащие серу, хлор, азот. Сесквитерпеновые лактоны не имеют общих свойств, которые можно было бы использовать при их выделении. Одни из них хорошо растворяются в неполярных растворителях, другие только в полярных. Одни растворяются в щелочах уже на холоде с образованием солей, при подкислении которых снова образуется исходный лактон, другие - только при нагревании, а третьи при растворении в щелочах претерпевают необратимые изменения. В связи с этим методы выделения сесквитерпеновых лактонов очень разнообразны.

Яницкая А.В.
Брель А.К.
Землянская И.В.

Издание: Вестник Волгоградского государственного медицинского университета
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 10.-С.31-33. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.44.179)