РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ТИПОВ ВИРУСА ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ТЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ У ДЕТЕЙ, СТРАДАЮЩИХ РЕЦИДИВИРУЮЩИМ РЕСПИРАТОРНЫМ ПАПИЛЛОМАТОЗОМ

Определение типа ВПЧ произведено у 26 детей в возрасте от 1 года 10 мес до 15 лет 5 мес, страдаюших рецидивирующим респираторным папиллозом (РРП). При помощи ПЦP выявляли ДНК вируса папилломы человека (ВПЧ) 6, 11, 16 и 18-го типов. ДНК ВПЧ удалось определить у всех больных, в том числе у 15 пациентов обнаружено изолированное инфциирование ВПЧ 11-го типа; у 7 — изолированное инфицирование ВПЧ 6-го типа; остальные 4 ребенка оказались инфицированы одновременно ВПЧ 6-го и 11-го типов. ВПЧ 16-го и 18-го типов ни в одном случае обнаружен не был. При анализе клинического течения заболевания обнаружено, что в группе больных, инфицированных ВПЧ-11 типа, папилломатоз гортани протекает «агрессивнее» по сравнению с детьми, инфицированными ВПЧ-6.

Овчинников Ю.М.
Киселев В.И.
Солдатский Ю.Л.
Артемьев М.И.
Онуфриева Е.К.
Барановский П.М.
Шепин Н.В.
Сметанина С.Е.
Гаспарян С.Ф.
Стеклов А.М.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 3.-С.29-33. Библ. 32 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.44.55)