ПАПИЛЛОМАТОЗ ГОРТАНИ. РОЛЬ ВИРУСА ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА, ПЕРСПЕКТИВЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

Папилломатоз встречается во всех органах, где имеется покровный эпителий, т.е. на коже, слизистой оболочке полости рта, глотки, дыхательных, мочеполовых путей и т.д. Это заболевание хорошо известно с античных времен. Римские врачи сообщали об эпителиальных разрастаниях в области ануса, напоминающих «плоды фигового дерева» и наблюдали их исключительно среди гомосексуалистов. Папилломатоз гортани (ПГ) впервые описал в XVII веке врач Marcellus Donalus как «бородавки гортани», отмечая это заболевание у взрослых и детей. S. MacKenzie в 1871 г. выделил ювенильный папилломатоз среди пролиферативных заболеваний гортани и предложил термин «папиллома». Е. Ulman в 1923 г. опубликовал результаты своих экспериментов, в которых бесклеточный фильтрат, полученный из папиллом гортани человека, вводил в слизистую оболочку матки собакам, а через три месяца в местах инъекции наблюдал типичные кондиломы. Тот же фильтрат автор инъецировал в кожу предплечья шести добровольцам и уже через шесть недель у двух из них наблюдал формирование папиллом, а гистологический анализ подтвердил клинический диагноз искусственно вызванных папиллом.

Антонив В.Ф.
Мицконас А.
Антонив Т.В.
Матёла И.И.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 3.-С.54-57. Библ. 65 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.160.180)