ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА ПАНАВИР НА ТЕЧЕНИЕ ГЕРПЕСВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ IN VITRO

Цель исследования — изучение цитотоксичности и противовирусной активности препарата панавир (П) в отношении развития инфекций, обусловленных вирусом простого герпеса (ВПГ) 1-го типа (штамм F), 2-го типа ( штамм С) и референс-штаммом цитомегаловируса человека (ЦMB) АД 169 в экспериментальных клеточных системах in vitro. При исследовании анти-ВПГ активности П использовали клетки перевиваемой линии Vero, для анализа анти-ЦМВ активности П применяли первичную культуру диплоидных фибробластов эмбриона человека. Показано, что П обладает относительно слабыми цитотоксическим и антипролиферативным свойствами. П (0,01 мг/мл) замедлял развитие цитопатического действия (ЦПД), вызванного ВПГ-1 и ВПГ-2 при заражении с инфекционной множественностью (ИМ) 0,001 бляшкообразуюших единиц (БОЕ/клетка). П (0,005 мг/ мл) полностью предотвращал образование вирусиндуцированного ЦПД в клетках, инфицированных ВПГ-1 и ВПГ-2 с ИМ 0,0001 БОЕ/клетка. П (3 мг/мл) полностью ингибировал образование ЦMB-индуцированного ЦПД в клетках, инфицированных с ИМ 0,001 и 0,0001 БОЕ/клетка. П (0,1 и 1 мг/мл) замедляет развитие ИПД, вызванного ЦMB при заражении с ИМ 0,001 и 0,0001 БОЕ/клетка. Индекс селективности П равен 100—200 для ВПГ-2 , 200—400 — для ВПГ-1, 25—50 — для ЦMB. Результаты свидетельствует о перспективности дальнейшего изучения фундаментальных противовирусных механизмов и терапевтических свойств П, что может способствовать разработке нового поколения противовирусных препаратов.

Климова Р.Р.
Федорова Н.Е.
Козлов А.Ю.
Меджидова М.Г.