ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ С ЮВЕНИЛЬНЫМ ХРОНИЧЕСКИМ АРТРИТОМ

Психологическая реабилитация детей с ювенильным хроническим артритом (ЮХА) является необходимой составной частью общей медицинской реабилитации. Под наблюдением находились 157 детей в возрасте 1— 18 лет, из них 62 ребенка с ЮХА, 5 5 детей с реактивным артритом (РеА) и 40 здоровых детей (относящихся к I и II группам здоровья). Длительность наблюдения составила от 3 до 163 месяцев (65,9 ± 2,6; Me = 58,0). У всех больных диагноз ЮХА был верифицирован на основании клинических, лабораторных, иммунологических и рентгенологических данных согласно критериям действующих отечественной и ELUAR классификаций. Психологическая диагностика проводилась при помощи стандартных психологических тестов. Установлено, что в развитии ЮХА триггерную роль играют различные факторы социальной среды: макросоциальные, действующие опосредованно через эмоциональную сферу родителей и семьи; микросоциальные, обусловленные структурой и функцией семьи; миллисоциальные, формирующие личность ребенка. Неблагоприятные семейные обстоятельства могут становиться факторами риска ЮХА, среди них у детей раннего и дошкольного возрастов при отягощенной наследственности по ревматическим заболеваниям социальная депривация занимает ведущее место. ЮХА меняет характер взаимоотношений в направлении родитель-ребенок по типу гиперпротекции, которая зависит от длительности заболевания; в отношениях ребенок-родитель — по типу разобщенности ребенка с семьей.

Макарова В.И
Бабикова И.В.
Джос Ю.С.

Издание: Российский педиатрический журнал