ОЦЕНКА ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ ЖИВОГО ШТАММА БЕТА-ГЕМОЛИТИЧЕСКОГО СТРЕПТОКОККА ГРУППЫ А

В работах академика РАН В.А. Черешнева развита концепция о необходимости восстановления носительства морфологически полноценных и биологически активных штаммов симбионтных бактерий бета-гемолитического стрептококка группы А для включения бактериальных энзимов в биохимические процессы организма, рассмотрены экологические аспекты возникновения вирусоносительства, показана иммуномодулирующая активность этого микроорганизма. Однако комплексной оценки влияния данного штамма на отдельные звенья иммунной системы в условиях эксперимента не проводилось. Цель работы — изучение иммуномодулирующего действия живого штамма бета-гемолитического стрептококка группы А, полученного из музейной коллекции биокультур ГНИИ стандартизации и контроля МБП им. Л.А. Тарасовича Минздрава РФ, в экспериментальной модели локального иммунного ответа на эритроциты барана у крыс Wistar.

Шилов Ю.И.
Иконникова Г.В.
Шилов С.Ю.

Издание: Вестник Уральской медицинской академической науки