РОЖИСТОЕ ВОСПАЛЕНИЕ: НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА НЕСТАРЕЮЩУЮ ПРОБЛЕМУ

Рожистое воспаление — инфекционное заболевание, вызываемое стрептококком группы A (Streptococcus pyogenes). В известных руководствах по инфекционным болезням, по гнойной хирургии отмечается, что существуют три пути распространения возбудителя — экзогенный, лимфогенный и гематогенный. При этом считается, что основной путь — экзогенный, через микротрещины, ссадины и т. д. Традиционно, исходя из предполагаемой (не существует объективных доказательств!) возможности заражения при непосредственном контакте, больные с рожистым воспалением проходили лечение в инфекционных отделениях вплоть до 60-х годов XX в. С 70-х годов эти больные начинают концентрироваться в отделениях гнойной хирургии в связи с клинической схожестью, в ряде случаев, симптоматики раннего периода рожистого воспаления с такой грозной патологией, как некротические формы целлюлита и фасциита. Современные эпидемиологические данные о рожистом воспалении, несмотря на, казалось бы, его хорошую изученность, свидетельствуют о высокой актуальности проблемы для медицины. Рожистое воспаление встречается с частотой 1,4-2,2 на 1000 человек взрослого населения и занимает IV место по распространенности среди инфекционной патологии, уступая гриппу, дизентерии, вирусному гепатиту.

Еремин С.Р.
Шляпников С.А.
Насер Н.Р.

Издание: Вестник хирургии им.И.И.Грекова