ПОРАЖЕНИЯ ОРГАНОВ-МИШЕНЕЙ И СУТОЧНЫЕ ПРОФИЛИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ «НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ»

Актуальность изучения артериальной гипертонии (АГ) на рабочем месте связана с ее значительной распространенностью и повышенным риском поражения органов-мишеней, сердечно-сосудистых осложнений и смертельных исходов. Доказано, что АГ на рабочем месте намного чаще выявляется у лиц, чей труд связан со значительными психоэмоциональными нагрузками (например, у специалистов операторского профиля). Наиболее достоверным методом диагностики АГ на рабочем месте является метод суточного мониторированчя артериального давления (СМАД). Целью настоящего исследования было сравнительное изучение частоты поражений органов-мишеней и суточных профилей АД (СПАД) при АГ на рабочем месте у операторов. Первую группу составили 254 больных мужчин (средний возраст — 37,2±4,1 года), которые обслуживали автоматизированные системы управления и несли суточные дежурства с отдыхом в последующие 3-4 сут. Во вторую группу (сравнения) были включены 500 больных мужчин со стабильной АГ (средний возраст 41,4±5,2 года) со сходными условиями службы, но не связанными с операторской деятельностью.

Фисун А.Я.
Крылов В.А.
Брижан М.В.
Цоколов А.В.