ВУЛЬВОВАГИНАЛЬНЫЙ КАНДИДОЗ В АКУШЕРСКОЙ ПРАКТИКЕ

В последние годы отмечен неуклонный рост вагинальных инфекций, которые стали занимать ведущее место в структуре акушерско-гинекологической заболеваемости. Это связано прежде всего с увеличением частоты нарушений микроценоза влагалища, которые возникают на фоне воздействия вредных факторов внешней среды, иммунодефицитных состояний, неправильного питания, нерационального и бесконтрольного применения гормональных, антибактериальных (антибиотиков и др.) средств. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в диагностике и профилактике дисбактериозов влагалища, их частота не имеет отчетливой тенденции к снижению. Вышеотмеченное является особо значимым при беременности, так как вагинальная инфекция является частой причиной осложнений со стороны матери, плода и новорожденного. К этим осложнениям относятся: угроза прерывания эндометрит и др. Беременные и родильницы с вагинальным кандидозом могут быть источником как внутриутробного, так и постнатального инфицирования новорожденных, частота кандидоза среди которых за последние 20 лет возросла с 1,9 до 15,6%. При изучении роли грибковой инфекции в структуре причин смерти плодов, новорожденных и детей было установлено, что из 350 произвольно выбранных протоколов вскрытия в 35 (10%) случаях причиной гибели являлись изменения, вызванные грибами рода Candida. Из них в 14 (4%) случаях было выявлено интра- и антенатальное инфицирование. Из всех заболеваний, передаваемых половым путем, кандидозная инфекция является наиболее распространенной. Частота вагинального кандидоза у пациенток вне беременности составляет в среднем 10-17%, у беременных 30-40%, перед родами - 44,4% случаев. Высокая частота возникновения кандидоза мочеполовых органов во время беременности и перед родами обусловлена рядом факторов. К ним относятся: изменения гормонального баланса и иммунного статуса женщин, нарушения метаболизма с накоплением гликогена в эпителиальных клетках влагалища, иммуносупрессорное воздействие лимфоцитов плода. Установлена прямая связь между сроком беременности и частотой возникновения вагинального кандидоза. Основным возбудителем заболевания является Candida albicans, которая выявляется при данном заболевании в 95% случаев. Всего в настоящее время известно 196 видов грибов рода Candida.

Орджоникидзе Н.В.

частота
эндометрит
эпителиальные