ИЗУЧЕНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОЛИМОРФИЗМА И ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ЛИЦ, ИМЕВШИХ КОНТАКТ С ТОКСИЧНЫМИ ХИМИЧЕСКИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ

Изучение роли индивидуальной чувствительности человека к действию неблагоприятных факторов окружающей среды в донозологической диагностике представляется весьма актуальным. Полиморфизм ферментов, ответственных за метаболизм мутагенов и канцерогенов, определяет способность организма активировать или детоксицировать генотоксические агенты, влияет на внутреннюю (поглощенную) и биологически эффективную дозы агентов. Среди ферментов I фазы метаболизма (трансформация неактивных мутагенов/канцерогенов в их генетически активные формы) особое внимание исследователей привлекает семейство цитохромов Р-450 (изоформы CYP1A1, CYP1A2, CYP2A6, CYP2E1, CYP2D6 и CYP3A4), Они принимают участие в метаболизме многих мутагенов и канцерогенов, в частности полициклических ароматических углеводородов, гетероциклических аминов, афлатоксинов, нитрозоаминов и др. Среди ферментов II фазы (конъюгации) необходимо упомянуть глютатион-З-трансферазы (GST), катализирующие реакцию глютамата с различными алифатическими, ароматическими и гетероциклическими радикалами различных веществ, загрязняющие атмосферу в городах и играющие роль в резистентности клеток к перекисному окислению жиров, алкилированию белков и повреждениям ДНК. Было предпринято исследование уровня цитогенетических нарушений (хромосомных аберраций (ХА) в лимфоцитах периферической крови и микроядер (МЯ) в эпителиоцитах слизистой оболочки ротовой полости) и генетического полиморфизма (ГП) ферментов, участвующих в I и II фазах детоксикации, у лиц, имевших контакт с высокотоксичными химическими соединениями, и в группе сравнения.

Ревазова Ю.А.

чувствительность
эпителиоциты
эффект