УДВОЕНИЕ ПОДВЗДОШНОЙ И ПОПЕРЕЧНО-ОБОДОЧНОЙ КИШОК У РЕБЕНКА

Пороки органов пищеварения являются распространенной патологией, встречающейся в детской хирургической практике. Чаще всего врожденные пороки пищеварительной трубки представлены атрезиями и стенозами пищеварительного тракта. Вместе с тем тубулярные удвоения желудочно-кишечного тракта у детей встречаются довольно редко. Патогенез этих пороков связан с нарушением образования отверстий пищеварительной трубки в периоде от 4-й до 8-й недели внутриутробного развития, поскольку именно в этот период трубка заканчивается слепо с обоих концов. Имеет значение и задержка реканализации пищеварительной трубки. На 8-й неделе внутриутробной жизни растущий эпителий полностью закрывает просвет кишечной трубки. При формировании слизистой оболочки происходит восстановление канала. Удвоение желудочно-кишечного тракта нередко касается только слизистой оболочки, мышечная же оболочка остается общей. Удвоенный участок может иметь форму кисты, дивертикула или трубки. Этот порок чаще наблюдается в толстой кишке и обычно сочетается с врожденными аномалиями органов мочеполовой системы. Порок нередко осложняется кровотечением, воспалением, некрозом с перфорацией стенки кишки. Приводено клиническое наблюдение.

Минаев С.В.
Доронин Ф.В.
Байчоров М.М.
Лукьяненко Е.В.