ПЕРВЫЙ ОПЫТ АРТРОСКОПИИ У ДЕТЕЙ ГРУДНОГО ВОЗРАСТА С ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

Артроскопическая методика была впервые использована авторами статьи у 2 детей — у мальчика в возрасте 2 мес с острым гематогенным остеомиелитом проксимального отдела правой бедренной кости и девочки в возрасте 25 дней с остеоартритом левого тазобедренного сустава. По данным УЗИ в суставных полостях у обоих детей выявлено 2,5 и 4 мл жидкости соответственно. Полученные данные позволяют считать лечебно-диагностическую артроскопию перспективным методом в лечении гнойно-септических заболеваний с поражением крупных суставов у новорожденных и детей старшего возраста и продолжать накопление опыта в этом направлении.

Крестьяшин В.М.
Голоденко Н.В.
Выборнов Д.Ю.
Левитская М.В.