"ОШИБКА" ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ. НЕ ОБЫЗВЕСТВЛЕНИЕ, А ВОСПАЛЕНИЕ СОСУДОВ - ПРИЧИНА ИНФАРКТА

Леонардо да Винчи - пионер во многих областях науки - предположил, что причиной атеросклероза является обызвествление сосудов. Но ныне сторонники нового учения об атеросклерозе, о котором пойдет речь в данной статье, такой диагноз могут признать "ошибкой". В середине 90-х годов прошлого века сенсацию произвело открытие американского кардиолога Джозефа Мулештайна, которое называли даже «самым большим медицинским сюрпризом XX столетия». С помощью катетера Мулештайн и его коллеги извлекли атеросклеротические отложения из венечных(коронарных)сосудов у 90 пациентов. В этих состоящих в основном из холестерина и извести отложениях (бляшках) в четырех из пяти случаев они находили хламидии типа Chlamydia pneumoniae — бактерии, которые до сих пор были известны как возбудители воспаления легких и других болезней дыхательных путей. Отсюда делался вывод, что атеросклероз (а значит, и инфаркт) — инфекционная болезнь, и выражалась надежда, что с ней можно будет успешно бороться с помощью антибиотиков. Пытаясь понять, в чем дело, патологи стали внимательно изучать сосуды жертв инфаркта. Хотя они и находили у них затвердевшие стенозы, однако места, где сгусток крови (тромб) блокировал сосуд (это и есть непосредственная причина инфаркта), в большинстве случаев находились на удалении от этих стенозов. Зато там, где застревал кровяной сгусток, обнаруживались мягкие жировые отложения, в которых кишели воспалительные клетки. Это и наводило на мысль о том, что к инфаркту приводит вовсе не обызвествление сосудов, а воспалительные процессы внутри них.

Колосков А.

Издание: Физкультура и спорт
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 2.-С.10-11