НОВЫЙ ПОДХОД К ДИЕТОТЕРАПИИ ДЕТЕЙ С ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИЕЙ

Под наблюдением (в амбулаторных условиях) находилось 172 ребенка в возрасте от 1 до 9 мес с диагнозом атопического дерматита (распространенная форма, подострое течение). Дети наблюдались в течение 3-12 мес. У 83% больных, получавших смесь «Нэнни», через 1-3 нед от начала лечения отмечалось клиническое улучшение кожных воспалительных процессов. Из 172 детей обеих групп у 100 имелась IgE-опосредованная аллергия. У этих же детей был повышен уровень специфических IgE-антител к белкам коровьего молока. Результаты диетотерапии с применением смеси «Нэнни» показали, что использование этого лечебного продукта способствовало ремиссии у большинства детей, страдающих аллергией к белкам коровьего молока.

Сенцова Т.Б.
Балаболкин И.И.
Денисова С.Н.
Конь И.Я.