ИММУННАЯ РЕАКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗМА В УСЛОВИЯХ ЕСТЕСТВЕННОГО ДЕФИЦИТА ЦИНКА

У населения, проживающего в условиях естественного дефицита цинка (уровень подвижного цинка в почве менее 0,1 мг/ кг, в водно-пищевом рационе 9,1 мг/сут), наблюдается экзогенный дефицит этого микроэлемента в организме. Недостаток цинка сопровождается количественно-функциональной недостаточностью Т-клеточного звена иммунитета (уменьшение численности клеток CD3+, CD4+, CD8+, CD25+, CD71+, HLA-DR+, угнетение ФГА-индуцированной пролиферации) и снижением фагоцитарной активности нейтрофилов (уменьшение фагоцитарного индекса и уровня НСТ-положительных клеток). Особенности цитокинового статуса (снижение уровня интерферона-у при нормальном содержании интерлейкина-4) свидетельствуют о подавлении функции Т-хелперов типа 1. Вызванная дефицитом цинка активация апоптоза может выступать в качестве основного механизма развития цинкзависимой недостаточности Т-системы иммунитета.

Ковальчук Л.В.
Соколова Е.В.
Сусликов В.Л.
Карзакова Л.М.