РОЛЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ В ОБОСНОВАНИИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА К ЛЕЧЕНИЮ ЛЕГКОЙ ФОРМЫ ЛОКАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ ГРУДНОГО ВОЗРАСТА

Обследовано 86 детей грудного возраста с легкой формой локальных инфекционно-воспалительных заболеваний (ЛИВЗ), которые в зависимости от характера преморбидного фона и степени отклонения индивидуальных иммунных показателей от возрастной нормы были распределены на 4 группы. В качестве контроля у 20 здоровых детей грудного возраста исследованы показатели клеточного и гуморального иммунитета, абсолютное количество нейтрофилов и их функциональная активность (НСТ-тест). Применен дифференцированный подход к назначению метаболических иммуностимулирующих средств (витаминный комплекс, кверцетин и рибоксин). Доза витаминов колебалась от однократной до троекратной физиологической суточной потребности организма грудного ребенка. При продолжительном назначении витаминов во избежание гипервитаминоза в динамике лечения определяли чувствительность мембран эритроцитов к витаминам А и Е in vitro. При отсутствии отягощенного преморбидного фона у больных 1-й группы ежедневный прием троекратной физиологической суточной дозы витаминной смеси № 3 способствовал нормализации иммунного статуса. В то же время больным 2-й группы при наличии у них в анамнезе патологического течения беременности и родов у матери, искусственного вскармливания с первых недель и месяцев жизни для нормализации параметров иммунной системы потребовалось дополнительное назначение кверцетина. В 3-й группе при более выраженном негативном преморбидном фоне, развитии у некоторых детей ЛИВЗ на фоне ОРВИ, тимомегалии и дисбактериоза целесообразным оказалось назначение комбинации трех иммуностимулирующих средств с метаболическими свойствами (витаминный комплекс № 3, кверцетин и рибоксин). В 4-й группе антибиотикотерапия сочеталась с приемом однократной суточной дозы витаминной смеси № 1. В 3-й группе клинико-иммунологическое выздоровление наблюдалось в 65—87% случаев, в 4-й группе — только в 38,4—53,8%. Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности при оценке иммунного статуса у больных до и после лечения анализировать его индивидуальные показатели, так как среднеарифметические величины (М ± m) в целом по группе не всегда дают точную информацию о происходящих сдвигах параметров иммунного статуса под влиянием тех или иных факторов.

Курбанов Г.А.

целях
чувствительность
эритроцит