ОПУХОЛЕАССОЦИИРОВАННЫЙ СЕРОЛОГИЧЕСКИЙ МАРКЕР SCC НА ЭТАПАХ ЛЕЧЕНИЯ И В МОНИТОРИНГЕ БОЛЬНЫХ РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ

SCC (squamous cell carcinoma antigen) — опухолеассоциированный маркер плоскоклеточных раков, представляется перспективным для мониторинга больных раком шейки матки (РШМ). Однако алгоритм его использования в онкогинекологии еще не разработан. Ранее был проанализирован уровень SCC у первичных больных РШМ при разных размерах первичной опухоли, стадии заболевания и степени вовлечения в опухолевый процесс регионарных лимфатических узлов. Данное исследование посвящено изучению особенностей поведения SCC в процессе лечения и при последующем мониторинге больных РШМ с целью выработки рациональной схемы исследования SCC и правильной интерпретации результатов на этапах лечения и наблюдения.

Новикова Е.Г.
Сергеева Н.С.
Демидова Л.В.
Мишунина М.П.