КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ УРЕАЗНЫЙ ТЕСТ НА ХЕЛИКОБАКТЕРИОЗ У БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ

Проведен мониторинг носительства Helicobacter pylori в группе больных язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки с последующим определением взаимосвязи между величиной уреазной активности биоптата слизистой оболочки и тяжестью течения заболевания. Для этого разработана схема оценки тяжести заболевания, приведенная к количественным критериям. Полученные данные свидетельствуют об отсутствии корреляции между тяжестью течения язвенной болезни и активностью уреазы. Однако метод количественного определения уреазной активности биоптата дает возможность оценить скорость продукции гидроксил-анионов данным штаммом Н.pylori и быстро установить факт носительства.

Никольская К.А.
Вартанова Н.О.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2005