ПАРАЛЛЕЛИ В ЛЕЧЕНИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ И АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА

Современные исследования доказывают: атопические заболевания имеют довольно много общих генетических и патофизиологических механизмов развития. Системные признаки атопического дерматита (АД), характерны и для атопической бронхиальной астмы (БА). Нарушения в циклической нуклеотидной системе, изменения функций иммунных клеток в ответ на воздействие аллергенов и триггеров также наблюдаются как у больных БА, так и у пациентов с АД. Генетические исследования убедительно продемонстрировали, что между АД и астмой существует связь на уровне хромосом. Экспериментальные данные также свидетельствуют о связи респираторной системы и кожи. Так, кожная сенсибилизация протеинным антигеном приводила к развитию у мышей признаков локального аллергического дерматита, сопровождающегося повышением уровня IgE и эозинофилов в крови, т.е.экспозиция антигенов через кожу при АД может усугублять риск возникновения атопической астмы. Наконец, эпидемиологические исследования подтверждают наличие «аллергического марша»: примерно 80% детей, страдающих АД, имеют в дальнейшем БА и/или аллергический ринит. АД, БА и аллергический ринит — «атопическая триада» — три взаимосвязанных между собой заболевания, и в силу их патофизиологических механизмов развития в подходах к их терапии должны прослеживаться определенные параллели. Остановимся на параллельных подходах к медикаментозному лечению астмы и АД.

Мачарадзе Д.Ш.

Издание: Лечащий врач
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 8.-С.26-30