ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ, СРЕДИ ЖЕНЩИН КОММЕРЧЕСКОГО СЕКСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Профилактические вмешательства в группе работников коммерческого секса часто сопровождаются изучением особенностей поведения, которое может способствовать повышению риска заражения ИППП и ВИЧ. Была изучена связь распространения ИППП и промывания влагалища в популяции ЖКС. У женщин, которые использовали промывания влагалища после каждого клиента, в мазках достоверно чаще обнаруживались Candida. Была доказана связь вагинального душа, наличия бактериального вагиноза и повышения риска заражения ВИЧ. Использование презервативов является одним из наиболее важных поведенческих факторов передачи ИППП/ВИЧ. Повышение частоты использования презервативов приводит к снижению заболеваемости ИППП.

Прохоренков В.И.
Гузей Т.Н.
Павлова Ю.Н.

Издание: Здравоохранение Российской Федерации