ИЗМЕНЕНИЯ НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ ЛИКОПИДОМ ИММУННОГО СТАТУСА ДЕТЕЙ С РЕЦИДИВИРУЮЩИМ ГЕРПЕТИЧЕСКИМ СТОМАТИТОМ, СТРАДАЮЩИХ АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

Исследована терапевтическая эффективность ликопида при лечении детей в возрасте от 1 года до 14 лет, страдающих рецидивирующим герпетическим стоматитом и аллергическими заболеваниями. Изучали иммунный статус детей до и после лечения, местный иммунитет полости рта, показатели клеточного иммунитета (в реакции бласттрансформации с фитогемагглютинином), популяции и субпопуляции лимфоцитов, изучали показатели гуморального иммунитета (IgA, IgM, IgC и IgE). Определяли СЗ компонент комплемента. Исследование показало, что ликопид в комплексе с традиционными методами лечения нормализует иммунологические показатели, благоприятно влияет на течение рецидивирующего герпетического стоматита и позволяет добиться устойчивой ремиссии аллергических заболеваний (р<0,001).

Балаболкин И.И.
Кузнецова Н.И.
Кузнецова О.Ю.

Издание: Стоматология