ИНВЕРСИЯ КРОВОТОКА ПО ДАННЫМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДОППЛЕРОГРАФИИ КАК ПРОГНОСТИЧЕСКИЙ ФАКТОР БЛАГОПРИЯТНОГО ИСХОДА ПОСЛЕ ОСТРОЙ ОККЛЮЗИИ ОСНОВНОЙ АРТЕРИИ

Предпосылки и цель исследования: Энергетическая транскраниальная ультразвуковая допплерография, выполняемая в М-режиме, (ТКУЗДГ-ЭМ) представляет собой новый диагностический метод, позволяющий одновременно оценивать кровоток на разной глубине. Целью настоящего исследования было определение клинического значения инверсии кровотока в основной артерии, выявленной с помошью ТКУЗДГ-ЭМ у больных с окклюзией основной артерии (ОА). Методы: С помощью ТКУЗДГ-ЭМ проводили проспективную оценку кровотока в основной артерии у больных с острой ишемией в вертебрально-базилярном бассейне. Используя разработанные ранее критерии и характеристики кровотока, определяли локализацию окклюзии — в проксимальной, средней или дистальной трети ствола ОА. Тяжесть инсульта оценивали по шкале NIHSS (National Institutes of Health Stroke Scale), функциональный исход через 3 мес — по модифицированной шкале Рэнкина. Результаты. Окклюзию ОА диагностировали у 16 больных (13 мужчин и 3 женщины; средний возраст 65 лет; средняя оценка по NIHSS 8 баллов; среднее время от появления симптомов заболевания 8,5 ч). Установленный с помошью ТКУЗДГЭМ диагноз окклюзии ОА был подтвержден с помощью ангиографии у 11 из 12 больных, которым выполнили это инвазивное исследование. Ретроградное заполнение ОА обнаружено с помошью ТКУЗДГ-ЭМ у 8 (50%) больных. При ангиографии заполнение ОА из системы сонной артерии было подтверждено у б из 8 больных (коэффициент согласия к=0,87). У больных с инверсией кровотока в ОА оценка по NIHSS была лучше, чем у больных без этого признака, при поступлении (в среднем 4 и 15,5 балла соответственно, р=--Э,009) и на момент выписки (2 и 21,5 балла соответственно, р=0,03). За время госпитализации у больных с обратным кровотоком в ОА не отмечалось прогрессирования неврологических симптомов в отличие от больных без инверсии кровотока (0 и 4 больных соответственно). Также обнаружена тенденция к улучшению функционального исхода заболевания через 3 мес у больных с инверсией кровотока в ОА по сравнению с больными без инверсии (при оценке по модифицированной шкале Рэнкина 1 и 4 балла соответственно, р=0,07). Вывод: Выявление инверсии кровотока в дистальном отделе ОА при ТКУЗДГ-ЭМ связано с меньшей тяжестью инсульта и более благоприятным исходом после острой окклюзии основной артерии.

Alexanclrov A.V.

целью
шкала
энергетическая