КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ТКАНЕВОГО АКТИВАТОРА ПЛАЗМИНОГЕНА ПРИ ОСТРОМ ИШЕМИЧЕСКОМ ИНСУЛЬТЕ. МЕТА-АНАЛИЗ ДАННЫХ О БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕПАРАТА

Предпосылки и цель исследования: Безопасность тканевого активатора плазминогена (ТАП) при остром ишемическом инсульте остается предметом споров. Опубликован ряд работ, посвященных применению ТАП в клинической практике и безопасности тромболитической терапии. Методы: Проведен мета-анализ 15 открытых исследований ТАП при остром ишемическом инсульте в произвольных выборках больных. Использовали стандартные показания и схемы терапии ТАП. Результаты: У 2639 больных, получавших ТАП, частота развития внутримозгового кровоизлияния (ВМК) с клиническими проявлениями составила 5,2% (95% АИ от 4,3 до 6,0) и была несколько ниже, чем в рандомизированном плацебо-контролируемом испытании NINDS (National Institute of Neurological Disorders and Stroke trial; 6,4%). Общая смертность (13,4%) и доля больных с благоприятным исходом (37,1 %) были сопоставимы с аналогичными показателями в исследовании NINDS. Отклонения от протокола зарегистрированы в 19,8% случаев. Сравнительная оценка исследований показала, что летальность коррелировала с частотой нарушений протокола (г=0,67, р=0,018). Выводы: Результаты анализа данных, полученных после разрешения использовать ТАП при лечении острого ишемического инсульта, свидетельствуют о безопасности внутривенного введения этого препарата, особенно при соблюдении общепринятых клинических рекомендаций.

Graham G.D.

Издание: Stroke
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 2.-С.61-66