СВЯЗЬ ГЕНОТИПА 4G/4G ГЕНА, КОДИРУЮЩЕГО ИНГИБИТОР АКТИВАТОРА ПЛАЗМИНОГЕНА-1, И РИСКА РАЗВИТИЯ ИНСУЛЬТА В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ

Предпосылки и цель: Ингибитор активатора плазминогена 1 типа (ИАП-1) является основным ферментом, подавляющим фибринолиз. При высокой концентрации ИАП-1 в крови может увеличиваться риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). С 4G/5G полиморфизмом гена ИАП-1 связаны различия в транскрипции гена; при наличии аллеля 5G отмечаются более низкие концентрации ИАП-1 в плазме крови. В настоящем исследовании оценивалась связь между уровнем ИАП-1 в плазме крови, разными вариантами полиморфизма 4G/5G и риском развития ССЗ в пожилом возрасте. Методы: В рамках популяционного исследования с участием 637 жителей Нидерландов пожилого возраста, наблюдавшихся в течение 7,8 лет, определили относительный риск (ОР) развития ССЗ и смерти от любых причин при различных значениях активности ИАП-1 и вариантах полиморфизма 4G/5G гена ИАП-1. Результаты: При генотипе 4G/4G был ниже риск развития инсульта в пожилом возрасте (ОР=0,4 при 95% ДИ от 0,2 до 0,9), транзиторной ишемической атаки (ОР=0,3; при 95% ДИ 0 от 0,1 до 0,8) и смерти от ССЗ (ОР=0,5; при 95% ДИ от 0,3 до 1,0) после внесения поправки на возраст, пол и период взятия крови для анализа. При наличии аллеля 4G отмечался более высокий риск развития инфаркта миокарда (ИМ), однако различие не было статистически значимым. У лиц с высокой активностью ИАП-1 в плазме был выше риск развития инсульта (ОР=3,3 в верхнем терииле по сравнению с нижним; при 95% ДИ от 1,5 до 1,7), риск смерти от ССЗ (ОР=2,3; при 95% ДИ от 1,2 до 4,4) и смерти от любых причин (ОР=1,5; при 95% ДИ от 1,1 до 2,1). Выводы: Полученные результаты свидетельствуют о снижении риска развития инсульта у лиц с аллелем 4G (защитное влияние аллеля 4G), что заслуживает внимания, учитывая существование зависимости между активностью ИАП-1 и риском развития инсульта. Авторы предполагают, что местное увеличение активности ИАП-1 в тканях, обусловленное наличием аллеля 4G, может приводить к стабилизации атеросклеротических бляшек, за счет чего снижается риск развития ССЗ.

Ciltay E.G.
Geleijnse J.M.
Giltay E.J.
Hoekstra T.