ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УВЕИТОВ ПРИ СИСТЕМНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

Установлено, что в основе возникновения увеитов лежит иммунный конфликт в тканях глаза, возникающий под воздействием разнообразных пусковых факторов, особенностей антигенной структуры HLA, биохимических и гормональных нарушений. Одним из новых направлений исследований является изучение роли цитокинов в формировании системного и местного иммунного ответа при различных заболеваниях глаз. Наиболее сложным и недостаточно изученным остается патогенез ревматических заболеваний. Нарушение общего иммунного статуса при ревматических заболеваниях оказывает выраженное влияние на формирование локальной иммунопатологической реакции, что приводит к некоторым особенностям развития и течения воспаления в увеальной оболочке глаза. Несмотря на проведенные ранее иммунологические исследования увеитов, вопрос о состоянии цитокинового профиля и особенностях местного иммунного ответа при увеитах, ассоциированных с системными заболеваниями, находится в стадии изучения. Целью данной работы явилось исследование интерлейкинов 4 и 6 (ИЛ-4 и ИЛ-6) и состояния системного и локального иммунитета у больных с разными нозологическими формами увеита при системных заболеваниях.

Дроздова Е.А.
Тарасова Л.Н.
Теплова С.Н.
Алехина Т.В.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 4.-С.24-26. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.169.176)