СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ АКНЕ: ВЗГЛЯД СПЕЦИАЛИСТА

Специалистам известно, что себорея и угри -довольно широко распространенные состояния: 60-80% лиц в возрасте от 12 до 24 лет имеют заболевание в той или иной форме. Доказано, что угри и их последствия негативно влияют на психику пациентов, вызывая тревогу и депрессию, существенно снижают их самооценку и качество жизни, способствуют развитию социальной дезадаптации. Среди больных акне отмечен высокий процент одиноких и разведенных людей, а также немалое количество безработных, так как многие современные работодатели предъявляют повышенные требования к внешнему виду своих сотрудников. К настоящему времени хорошо изучены механизмы развития угрей. Это заболевание появляется в результате гиперпродукции кожного сала гиперплазированными сальными железами или себореи. Известно, что андрогены, а именно, тестостерон, является основным гормоном, усиливающим секрецию кожного сала. При этом его количество, активность и особенности метаболизма могут быть генетически детерминированы. Именно поэтому так называемая проблемная кожа нередко встречается у нескольких членов семьи. В целом же гормональная регуляция секреции кожного сала может осуществляться на четырех уровнях: гипоталамус, гипофиз, кора надпочечников и половые железы. Вполне закономерно, что любое изменение гормонального фона, приводящее к изменениям в содержании андрогенов, в том числе и во время полового созревания, будет опосредованно влиять на секрецию кожного сала. В патогенезе образования угрей можно выделить четыре основных механизма: гиперпродукция секрета гиперплазированными сальными железами, фолликулярный гиперкератоз, активизация флоры (Propionibactehum acnes), воспаление в сальных железах и вокруг них.

Аравийская Е.Р.

числа
члена
широкая