ОПЫТ КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

Комплексное скрининговое обследование 1890 беременных группы высокого риска по перинатальной патологии позволило выявить развитие синдрома плацентарной недостаточности (ПН) более чем у каждой второй из них. 78% новорожденных от матерей, беременность которых осложнилась развитием ПН, родились больными. Внутриутробная гипоксия плода повышает риск развития перинатальной гипоксической энцефалопатии в 5 раз, а присоединение асфиксии при рождении — до 100%. Сопоставление данных УЗ- и гистоморфологического исследований показало, что наиболее часто наличие ПН отражают маловодие и преждевременное созревание плаценты. Диагностическая ценность кардиографии составляет 90%, допплерометрии — 80%. Сочетание задержки внутриутробного развития плода с его гипоксией или нарушений кровотока при допплерометрии с гипоксией плода свидетельствует о наличии ПН в 100% случаев. Дифференцированный подход к назначению комплексной терапии ПН позволяет достигнуть 80% эффективности при выявлении косвенных маркеров данного синдрома, 70% — при нарушениях кровотока I—II степени или сочетании ЗВУР и гипоксии плода. Представленная тактика ведения беременности, осложненной ПН, позволила статистически значимо снизить перинатальную смертность и изменить структуру ее причин.

Владимирова Н.Ю.
Баглай И.А.

Издание: Медицинская помощь
Год издания: 2004