ВЛИЯНИЕ ИММУНОМОДУЛЯТОРА ЛИКОПИДА IN VITRO НА ГРАНУЛОЦИТЫ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

Целью данной работы было сравнительное изучение непосредственного влияния ликопида in vitro на гранулоциты (ГрЦ) крови здоровых людей и больных туберкулезом. Мы оценивали изменения окислительного взрыва и фагоцитоза ГрЦ крови здоровых доноров (п=14) и больных туберкулезом легких (п=17) в присутствии различных концентраций ликопида in vitro. Как среди здоровых доноров, так и среди больных туберкулезом были выявлены индивидуумы, ГрЦ которых отвечали активацией на инкубацию с ликопидом, что проявлялось, в частности, повышением уровня спонтанного НСТ-теста. Такие лица преобладали среди здоровых доноров. У других индивидуумов ГрЦ отвечали на контакт с ликопидом снижением уровня спонтанного НСТ-теста. Такие лица преобладали среди больных туберкулезом, у которых отмечено также подавляющее действие ликопида на индуцированный НСТ-тест. Характер влияния ликопида на индуцированный НСТ-тест ГрЦ больных туберкулезом зависел от исходного уровня этого показателя. Хотя ликопид оказывал стимулирующее влияние на фагоцитарную активность ГрЦ (повышал интегральный фагоцитарный индекс), его способность повышать фагоцитарное число и фагоцитарный индекс также проявлялась не во всех случаях. Это позволило нам высказать предположение о существовании индивидуальной чувствительности ГрЦ людей, в том числе больных туберкулезом легких, к действию ликопида.

Елькин А.В.
Кноринг Б.Е.
Фрейдлин И.С.
Андронова Т.М.