АКТИВАЦИЯ МУСКАРИНОВЫХ АЦЕТИЛХОЛИНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ ПЕРВОГО ПОДТИПА УВЕЛИЧИВАЕТ ГЕНЕРАЦИЮ ОКСИДА АЗОТА В СТРИАТУМЕ МОЗГА КРЫС

Цель данной работы - изучение возможного участия оксида азота (NO) в механизмах активации мускариновых ацетилхолиновых рецепторов 1-го подтипа (Ml) у крыс линии Спрег-Доули. Генерацию NO оценивали методом электронного парамагнитного резонанса. Было показано, что после введения агониста М1-рецепторов 4-(N-(3-хлорфенил)карбамоилокси)-2-бутинилтриметиламмоний хлорида (McN-A-343) уровень NO в мозге крыс был в 2 раза выше, чем у контрольных животных. Предварительное введение ингибиторов NO-синтазы в значительной степени предотвращало усиленную генерацию N0, вызванную агонистом Ml-рецепторов, причем наиболее выраженным эффектом обладал N-нитpo-L-аргинин, неселективный ингибитор этого фермента. Таким образом, результаты наших исследований свидетельствуют, что активация М1-холинорецепторов является NO-зависимым процессом.

Микоян В.Д.
Башкатова В.Г.
Панченко Л.Ф.
Маликова Л.А.