КОГДА И КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТИАЗИДОВЫЕ И ТИАЗИДОПОДОБНЫЕ ДИУРЕТИКИ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ

Несмотря на многочисленность исследований по изучению клинической эффективности мочегонных препаратов у больных с артериальной гипертонией (АГ), единой точки зрения на проблему выбора тиазидных диуретиков как препаратов первой линии для лечения этого заболевания нет. Сторонники одной точки зрения при выборе тактики гипотензивной терапии призывают к более осторожному назначению диуретиков, учитывая их побочные эффекты и наличие сопутствующей патологии у больных АГ. Сторонники другой точки зрения, опираясь на результаты исследования ALLHAT, считают, что диуретики должны использоваться либо в виде монотерапии, либо в комбинации с другими гипотензивными препаратами в лечении АГ. Учитывая важность этой проблемы для практического здравоохранения, на страницах журнала открывается дискуссия, посвященная перспективам применения тиазидных диуретиков при АГ.

Некрасова А.А.

Издание: Сердечная недостаточность
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 4.-С.152-153