ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОАГУЛЯЦИОННОГО ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ, ОПЕРИРОВАННЫХ НА ТРАВМИРОВАННОЙ СЕЛЕЗЕНКЕ, В ОТДАЛЕННЫЙ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

Проведено изучение состояния коагуляционного гемостаза у 80 пациентов, перенесших травму селезенки, в отдаленном послеоперационном периоде после спленэктомии, аутолиентрансплантации и органосохраняющих операций. Отмечено, что у пациентов в отдаленный послеоперационный период после органосохраняющих операций и аутолиентрансплантации показатели коагуляционного звена системы гемостаза соответствуют данным практически здоровых людей. После спленэктомии сохраняется активация коагуляционного звена системы гемостаза за счет увеличения формирования кровяной и тканевой протромбиназы, повышения активности XIII плазменного фактора свертывания крови и уровня фибриногена в крови, а также снижения активности антитромбина III. Однако признаки ДВС-синдрома у таких пациентов отсутствуют.

Киричук В.Ф.
Шапкин Ю.Г.
Масляков В.В.
Цымбал А.А.