ИССЛЕДОВАНИЕ ИММУНОСТИМУЛИРУЮЩЕЙ АКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСА ВЕЩЕСТВ МУРАМИЛПЕПТИДНОЙ ПРИРОДЫ В ОПЫТАХ IN VIVO И IN VITRO

Комплекс веществ мурамилпептидной природы (КВМПП), выделенный из клеточной стенки бактерий, оказывает выраженное стимулирующее действие на клетки иммунной системы. Это проявляется повышением неспецифической устойчивости мышей к стафилококковой инфекции и активацией клеток, отвечающих за врожденный иммунитет к инфекции. Преимущественно КВМПП действует на клетки фагоцитарной системы, усиливая способность нейтрофилов крови человека поглощать и убивать Staph. aureus и стимулируя образование нейтрофилами внутриклеточной перекиси водорода, усиление синтеза моноцитами фактора некроза опухоли а и гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора. В определенных дозах препарат КВМПП обладает способностью повышать функциональную активность естественных киллеров, что заключается в усилении лизиса ими клеток-мишеней миелобластоидной линии К-562. При изучении действия КВМПП на факторы приобретенного иммунитета установлено, что он обладает способностью значимо повышать образование антител к тимусзависимому антигену — эритроцитам барана.

Пинегин Б.В.
Львов В.Л.
Кулаков В.В.
Карсонова М.И.