ИССЛЕДОВАНИЯ АНТИМИКРОБНОЙ АКТИВНОСТИ IN VITRO ЭКСТРАКТОВ ЛИСТЬЕВ КУСТАРНИКОВОЙ ПЕРИЛЛЫ (PERILLA FRUTESCENS (I.) BRITTON)

Исследованна антимикробная активность in vitro водных и ЗОо, 40о спиртовых экстрактов листьев кустарниковой периллы, которые изготовлялись путём реперколяции. Антимикробную активность экстрактов изучали на культурах эталонных микроорганизмов и клинических культурах бактерий, выделенных у пациентов больных клиники Каунасского медицинского университета. Исследованные экстракты кустарниковой периллы проявили выраженную бактериостатическую и бактериоцидную активность в отношении 10 видов эталонных микроорганизмов и 5 видов клинических культур бактерий. Спиртовые экстракты проявили более сильную бактериостатическую активность против эталонных микроорганизмов и слабее подавляли рост клинических культур бактерий. Сравнительно более сильная биологическая активность всех видов экстрактов обнаружена против эталонных Staphylococcus aureus, Bacillus cereus, Bacilus subtilis и клинических штаммов бактерий Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Acinetobacter.

Бенетис Р.
Гайлис В.
Павилонис А.
Шимонене Г.