ОЦЕНКА ОЧИСТКИ КАНАЛА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ NI-TI ЭНДОДОНТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТА КЗ В ТЕХНИКЕ CROWN-DOWN С ПОМОЩЬЮ СКАНИРУЮЩЕГО ЭЛЕКТРОННОГО МИКРОСКОПА

Способность эффективно очищать эндодонтическое пространство зависит от инструментальной обработки канала и ирригации. Целью очистки канала является полное удаление живых и некротизированных тканей, а также микроорганизмов для того, чтобы устранить возможные раздражители или субстрат для жизнедеятельности бактерий. В клинической практике эта задача представляется трудновыполнимой. Многочисленные исследования показали, что традиционные хемомеханические методики (инструментальная обработка и ирригация) не позволяют полностью очистить эндодонтическое пространство. Совсем недавно было доказано, что можно значительно улучшить очистку канала после выполнения инструментальной обработки в концепции "препарирование и очистка". Проведение инструментальной обработки позволяет придать каналу равномерное коническое расширение, что облегчает и улучшает проникновение ирригирующих растворов в апикальную часть канала. После этого нет необходимости в дополнительной инструментальной обработке канала, что позволяет избежать образования опилок и смазанного слоя. Таким образом, становится возможным заполнение канала раствором для ирригации на необходимый срок для эффективной очистки. Цель настоящего исследования состояла в том, чтобы при помощи электронного сканирующего микроскопа рассмотреть эффективность применения Ni-Ti вращающегося инструмента КЗ и новой ирригационной технологии для очистки стенок канала.

Гамбарини Д.

Издание: Институт стоматологии
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 3.-С.91-93