КЛИНИКО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАХИТА У ДЕТЕЙ, РОДИВШИХСЯ ОТ МАТЕРЕЙ С ОСТЕОПЕНИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

Представлены результаты исследования минеральной плотности костей рентгенабсорбционным методом у 637 женщин репродуктивного возраста. 38,8% из них имели остеопенический синдром различной степени тяжести. Выраженные остеопения (III степень) и остеопороз у женщин сопровождались снижением содержания кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови и грудном молоке. При обследовании 157 детей в течение 1 года жизни отмечена зависимость заболеваемости детей рахитом от степени тяжести остеопении у их матерей. Авторы полагают, что в профилактике рахита у детей большую роль необходимо уделять выявлению остеопении у женщин репродуктивного возраста. Антенатальную специфическую профилактику рахита необходимо проводить с учетом минерального содержания костей женщин.

Струков В.И.
Митрофанова А.В.
Балашова Г.А.
Дерябина Г.П.