ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ВИСМУТА ТРИКАЛИЯ ДИЦИТРАТА (ДЕ-НОЛ) У ДЕТЕЙ

Цель работы - изучение эффективности и безопасности различных схем тройной терапии на основе висмута трикалия дицитрата у детей. Обследовали 69 детей в возрасте от 6 до 15 лет с хроническими воспалительными заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта, ассоциированными с Н. pylori. Все больные в течение 7 дней получали антихеликобактерную терапию по одной из следующих схем: 1-я группа (п=27) — Де-Нол 8 мг/кг/сут, фуразолидон 8 мг/кг/сут, амоксициллин 30 мг/кг/сут; 2-я группа (п=20) — Де-Нол, фуразолидон и кларитромицин 7,5 мг/кг/сут, 3-я группа (п=22) — Де-Нол, фуразолидон и рокситромицин 5-7 мг/кг/сут. После лечения у всех детей была достигнута клиническая ремиссия и отмечалась положительная динамика эндоскопической картины. Все три схемы лечения хеликобактерной инфекции оказались эффективными и безопасными. Оптимальной была комбинация Де-Нола, фуразолидона и амоксициллина, которая обеспечивала самую высокую частоту эрадикации Н. pylori (81,5%) при минимальном количестве нежелательных реакций.

Щербаков П.Л.
Салмова В.С.
Татаринов П.А.
Нижевич А.