ДИАГНОСТИКА ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРИТА У ДЕТЕЙ: КАКОЙ МЕТОД БЛИЖЕ К «ЗОЛОТОМУ СТАНДАРТУ»?

Сиднейская система в качестве «золотого стандарта» диагностики хронического гастрита предполагает метод морфологического изучения биоптата слизистой оболочки желудка (СОЖ). Однако в клинической практике достаточным основанием для верификации диагноза считаются данные эндоскопического обследования (ЭГДС). Нами установлено, что хотя ЭГДС является чувствительным методом, но в половине случаев она обусловливает переоценку выраженности воспалительных изменений СОЖ. Обнаружение Н. pylori, напротив, является специфичным признаком хронического гастрита при среднем уровне чувствительности. Мы полагаем, что диагностические подходы при синдроме диспепсии не должны быть стереотипны. В зависимости от особенностей случая, врач может определять необходимость проведения ЭГДС либо неинвазивного теста на Н. pylori, который может быть обоснованием для стратегии «test and treat». В этой связи актуально определение клинических и демографических групп, нуждающихся в эндоскопическом обследовании в первоочередном порядке.

Щербаков П.Л.
Королева Т.В.
Каганова Т.И.
Печкуров Д.В.