ВНЕГАСТРАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ИНФЕКЦИИ HELICOBACTER PYLORI У ДЕТЕЙ: ГИПОТЕЗЫ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Уже более 20 лет гастроэнтерология переживает период, который в полной мере можно обозначить как эпоху спиралевидной, кислотоустойчивой, продуцирующей уреазу бактерии - Helicobacter pylori (НР). В 1983 г. австралийские ученые описали неидентифицированные к тому времени изогнутые бактерии на эпителии желудка и доказали их связь с ант-ральным гастритом и пептическими изъязвлениями. Научное сообщество встретило открытие довольно настороженно, авторитетный медицинский журнал «Lancet» после дублирования экспериментов в Великобритании опубликовал статью B.J. Marshall и J.R. Warren. В настоящее время ежегодно в мире публикуется более 1000 работ, так или иначе связанных с бактерией HP, ее ролью в патогенезе различных заболеваний, в том числе и у детей, созданы международные и отечественные согласительные документы по диагностике и лечению заболеваний, ассоциированных с хронической HP-инфекцией у детей и взрослых. В России уровень инфицированно-сти детей определяется в пределах 60—70%. Доказанной считается связь HP-инфекции с такими заболеваниями, как хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, лим-фома и аденокарцинома желудка. Однако у многих инфицированных детей отсутствуют какие-либо клинические проявления со стороны желудочно-кишечного тракта, даже если имеются морфологические признаки хронического активного гастрита, хотя и есть ограниченные свидетельства такой связи. Во всяком случае, не существует убедительных доказательств связи синдрома рецидивирующих болей в животе у детей как с морфологическими признаками гастрита, так и с инфицированностью HP, за исключением случаев с наличием у ребенка язвенной болезни 12-перстной кишки.

Терещенко С.Ю.
Каспаров Э.В.
Афанасьева Т.В.

Издание: Педиатрия